Actividad de matemáticas propuesta por los maestros practicantes.
❖
Situación problema 1.

★ En la cantina de la escuela
venden chicles a $3 C/U.
Belén todas las semanas
compra chicles, ella lo que quiere saber es: ¿Cuántos chicles puede comprar con
la plata que tiene?
Belén es muy olvidadiza, a
veces se compra chicles y no se acuerda: ¿Cuánta plata gasto?
★
Teniendo en cuenta lo de arriba: Completa la tabla.

CANTIDAD DE DINERO
|
CHICLES
|
$ 3
|
1
|
$ 6
|
|
$
|
3
|
$ 12
|
4
|
$ 18
|
6
|
$
|
8
|
$
|
10
|
$
|
16
|
❖ Situación problema 2.
★ Juan va en su auto desde Montevideo al
departamento de Artigas.
Va a una velocidad constante (misma velocidad)
90km/h durante todo el viaje. Cada 5 km que recorre gasta 2 litros de gasolina.
Litros de gasolina
que gasta
|
Kilómetros que
recorre
|
2
|
5
|
4
|
|
6
|
15
|
10
|
|
|
50
|
60
|
|
|
500
|