Para pensar

1. En una farmacia realizan las  siguientes promociones 2 x 1.

Alcohol en gel $ 109 2 x 1

Desinfectante Lisoform $ 240 2 x 1

Alcohol blanco, botella de 1 litro $ 70 2 x 1

Sebastían decide llevar : dos alcohol en gel, dos desinfectantes y dos litros de alcohol blanco.

¿ Cuánto dinero gasta en dicha compra?



2. Una familia gasta $ 2700 en el supermercado . Juan colabora con un tercio  del dinero. Mónica paga el resto. 

¿ Cuánto dinero aporta cada uno?


3. En una granja avícola se producen 12 384 pollitos, los mismos serán transportados en cajas con ventilación en las que caben 96 pollitos.

¿Cuántas cajas se necesitan para transportar a todos los pollitos?

4. Alejandro tiene 600 bolitas y como se va a mudar se las va a regalar a sus 12 amigos en partes iguales.

¿Cuántas bolitas le dará a cada amigo?

5. Laura tiene 18 cajas con 150 bolitas en cada una.

 ¿Cuántas canicas tiene en total?

6. Karen compró un paquete de libros a $ 2,500 en 18 cuotas.

¿Cuánto dinero tiene que pagar cada mes?



7.
Estefanìa tenía ahorrado $2,250 pesos y compró un juguete que le costó $790 

¿Cuánto dinero le quedó?